История становления и развитие организации

Из журнала заседания 7-го очередного собрания Тетюшской уездной земской управы от 27 сентября 1871 года, пункт №26:

«Переходя к вопросу об устройстве земской больницы в селе  Богородское, собрание полагает, что в этом пункте организация постоянной больницы весьма желательна. Главный врач предлагает приобрести покупкою  известный  ему и удобный для этой цели дом местного  дьякона за 350 рублей с уплатою этих денег  в течение трех лет. Собрание постановило принять предложение главного врача, поручить  Управе приобрести этот дом в собственность земства, войдя в соглашение с обществом крестьян села Богородское, на земле которого этот дом поставлен, о продаже земству или по крайней мере, об уступке этого места не менее как на 6 лет в пользование земству…

Председатель собрания: Яков Горемыкин».

Архивные материалы Камско-Устьинского района свидетельствуют, что районная больница  организована здесь 1929г. Кроме того, в медицинскую сеть входили санэпидстанция 3 участковые больницы: Теньковская, Большекляринская и Сюкеевская.

Бесценный вклад в разгром врага в Великой Отечественной войне внесли медицинские работники из нашего района. Следующие после  войны приехали и работали в медицине: Белобородова (Кондратьева ) А.А. работала фельдшером в ФАПе с.Антоновка. Васильев А.А. послевоенные годы работал  врачом в с. Сюкеево, п. Тенишего Камско Устьинского района. Гайнутдинова Х.Ш. после войны вернулась на прежнее  место работы  старшей медицинской сестрой в Большекляринскую  участковую больницу.  Мухутдинова С.И. работала фельдшером с.  Большие Кармалы. Савельев А.Е. работал в Здравоохранении  г. Казани. Хайруллина Х.Г.  работала в участковой больнице. Юнусова С.Г.  работала главным врачом  санэпидстанции.  Зуйкова Т.Г.  работала в Затонской участковой больнице.  Кафиятуллов З.Х. после войны заведовал Старо – Казеевским ФАПом.  Павлова З.М  работала старшей  медицинской сестрой в Теньковской  участковой больнице Камско-Устьинского района. Рязанова  Е.Ф. продолжала работу в Сюкеевской участковой больнице медицинской сестрой. Сафонова (Горбашкина) А.Н.  работала медсестрой.  Солдатова  Н.С.  после войны работала младшей медсестрой в Камско-Устьинской больнице.

Штатное расписание  по  Камско Устьинской райбольнице на 1947г : главный врач, врач –хирург, врач –ординатор, старшая медсестра, 2 акушерки, 3 медсестры, 2 санитарки, зав.хозяйством, бухгалтер, кастелянша, повар, посудница, прачка, конюх, дворник, сторож, истопник. В 1949г. в штатное  расписание ввели зубного техника и врача-протезиста.

С 16 августа 1949г. по Камско- Устьинскому району  организовались медпункты  в селах  Кирельском, Капердино, Ишимово, Балтачево, Клянчеево, Челны, Б.Салтыки, Б.Янасалы, Красное Тенишево, Баргузино, Малаевка, Уразлино, Б.Кармалы, М.Кармалы, Б.Мереткозино, М.Салтыки, Б.Буртасы, М. Мереткозино. Открылись Антоновский врачебный  участок, фельдшерский пункт при заводе «9 января».

Последнее обновление: 17 февраля 2023 г., 20:56

Все материалы сайта доступны по лицензии: